娱乐业作为文化增长的重要组成部分,在满足人们的精神文化需求方面发挥着重要作用,在精神文明和物质文明建设方面发挥着非常重要的作用。娱乐业是典型的竞争性行业,投资规模相对较小,市场收支门槛较低。
营业税是娱乐企业缴纳的主要税种。通过税收筹划消除营业税支出,可以节约筹划成本,增强企业竞争力。1.娱乐业营业税的纳税筹划方法基于《中华人民共和国营业税暂行条例》。娱乐业是指为娱乐体育提供场所和服务的业务,包括规划歌厅、舞厅、卡拉ok舞厅、音乐咖啡厅、台球、高尔夫、保龄球馆、游乐园等娱乐场所的业务。
以及娱乐场所为举办娱乐体育活动提供服务的业务。举办娱乐营业税的税收筹划,首先要尽量降低人为因素增加的税收成本,其次要通过可行的技术手段进行操作,在执法许可范围内减轻税收负担。(1)投资计划《营业税暂行条例》将采用范围税率标定,娱乐行业实行5%-20%的范围税率。
具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况在税法规定的范围内确定。娱乐业是唯一适用营业税税率的行业,也是唯一由省政府决定营业税税率的行业。
从全国规模来看,各省娱乐业的税率存在差异,为投资娱乐业的纳税人提供了税收筹划空间。比如在广东省,歌厅、舞厅、卡拉ok舞厅的营业税税率为15%,高尔夫、网吧的税率为10%,娱乐、音乐咖啡馆、台球、保龄球馆的税率为5%;辽宁省规定:卡拉ok酒吧、舞厅、卡拉ok舞厅、音乐咖啡厅、娱乐场所、网吧的营业税税率为10%,高尔夫税率为7%,台球、保龄球场税率为5%;浙江省和安徽省已指定高尔夫营业税税率为10%,其他娱乐业税率为5%;据重庆市统计,卡拉ok酒吧、舞厅、卡拉ok舞厅、高尔夫、游戏机的营业税税率为10%,台球、保龄球馆、娱乐场所的税率为5%。由于各地的娱乐税率差异较大,纳税人在投资娱乐项目前应通过当地税务局了解当地的税负情况,并根据规划项目选择低税地区兴办企业,以达到减轻税负的目的。
(二)兼业项目划分会计税法规定,纳税人兼营不同税目的应税活动,应当划分不同税目的营业额、转移额、销售额,然后按照各自适用的税率计算应纳税额;如果会计没有划分,则从适用的高税率计算应纳税额。比如娱乐企业在提供娱乐项目的同时还经营酒店、餐厅等,属于兼营不同税目的应税行为。
他们要分别计算娱乐、餐饮、酒店业的营业额,按照娱乐、服务业的税率缴纳营业税,按照娱乐、服务业的税率纳税。规划歌厅、舞厅、台球、保龄球等差别化娱乐项目的娱乐企业,应划分不同税率项目的营业额。会计不划分的,适用税率要高一些;大型购物中心提供购物、餐饮、娱乐、休闲等项目时,应当分别核算商品销售额和餐饮娱乐项目营业额,对商品销售额征收增值税,对餐饮娱乐项目按照各自适用的税率征收营业税。
纳税义务人未单独核算或者不能准确核算商品销售额和餐饮娱乐项目营业额的,主管税务机关应当按照国家有关规定予以核定 (三)企业形式的合理选择如果娱乐企业从事差别税目或差别税率应税活动,会计的划分有利于减轻税负。在明细操作中,是通过设立子公司和分公司,还是在财务处罚中只通过设立明细科目分部核算?比如近几年大众市场KTV策划流行的方式是,KTV提供的饮料和零食由顾客在单独的超市购买,房间定期收费,所以价格低于卡拉ok酒吧原有的消费规模。大众市场KTV如果将超市的务从娱乐行业中分散出去,那么超市必须形成独立的纳税人,即超市必须是具有独立法人资格的子公司或私营独资、合资或个体工商户,不能是娱乐公司的分公司或分支机构。
(4)有相关业务定价的计划娱乐产业,在税率方面有规划空间,在相关业务收费方面也有节税的可能。消费者在娱乐场所的消费往往不是单一的物品,而是综合性的服务消费。对于这些消费项目,消费者考虑的是总消费,至于个人消费的金额或者价格,消费者往往不算。
假设消费者在大众KTV用餐、洒水、包间消费的比例为2: 2: 6,在消费金额1万元中,餐饮费用2000元,酒水费用2000元,包间费用6000元。如果餐饮费用按餐饮业5%的税率征收,酒类费用按小规模纳税人3%的税率征收增值税,包间费用按娱乐业20%的税率征收,那么:如果企业持有定价计划,提高餐饮消费价格,减少包间消费,将餐饮和包间消费比例调整为3: 3: 4。1万元消费中,餐饮费3000元,洒水车费3000元,包房消费4000元,则应缴纳流转税30005% 3000元(V)促销方式计划为了应对行业竞争,扩大营业额,娱乐圈常用的促销方式有:发会员卡、发优惠券、抽奖。
目前,一些高等俱乐部或俱乐部接受成长中的会员来拓展业务,并向其会员收取资格保证金或会员费。企业收到债券或会费时,有营业税义务,应计入营业额纳税。会员消费的时候会有优惠。
企业按贴现金额收费开具发票,并按贴现余额缴纳营业税。娱乐企业出示的消费凭证可直接冲抵消费金额,并按视同销售处置处罚全额缴纳营业税。娱乐企业接受彩票并向中奖客户发放奖金或奖品,增加企业现金支出或规划成本,奖金或奖品价值应按销售处置处罚计入流转税;对客户而言,现金或物质奖励为意外收入,娱乐行业企业应按20%的税率代扣代缴个人所得税,对企业和客户都倒霉。
假定张先生在量贩式KTV消费10000元,根据划定可以在三种奖励方式中选择其一:获得会员卡,享受八折优惠;获得2000元消费券;获得价值2000的奖品。方式一:应纳营业税=10000×(1-20%)×20%=1 600(元) 方式二:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元) 方式三:应纳营业税=10000×20%+2000×20%=2400(元) 企业代扣代缴小我私家所得税=2000×20%=400(元) 可见,发放会员卡,使客户直接享受折扣优惠,在促销的同时减轻了企业税负,而且可以吸引客户多次消费,是比力理想的促销方式。二、娱乐业营业税计划的涉税风险分析 营业税是地方财政收入的重要泉源,娱乐业由于行业特殊性,往往被当地税务机关作为监视检查的重点,有关娱乐业兼营和关联业务订价的计划,税务部门和税务计划专家的看法存在分歧,成为计划和操作的难点,涉及的税务风险值得关注。
(一)娱乐业被税务机关审定营业额 娱乐业盘算缴纳营业税,确认营业额是关键,一旦申报的营业额与企业的谋划规模、税法例定等不相符,被税务机关认定营业额显着偏低而无正当理由,税务机关有权审定营业额,就会人为增加企业税负。首先,确认营业额应注意区分混淆销售和兼营行为。一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混台销售行为,娱乐公司在娱乐场所向主顾提供的烟酒、饮料、茶水、鲜花等,是典型的混淆销售行为,无论是否划分核算,都应当并人娱乐业的营业额征税。
若从节税角度思量,将商品务或餐饮业务从娱乐业中分散,前提是超市或餐厅必须组成独立纳税人,可以是子公司或小我私家独资企业、合资企业、个体工商户。其次,关联业务订价计划应适度。娱乐企业兼营差别应税项目,由于适用税率或税种差别,使用关联业务订价计划可以减轻税负,可是计划操作不能过分。例如,在量贩式KTV谋划中如果太过提高商品销售收入或者餐饮价钱,淘汰娱乐业收入,就会造成娱乐业收入显着偏低且无正当理由,主管税务机关有权审定娱乐业收入,并补征营业税。
(二)兼营项目仍按娱乐业税率征税 由于娱乐业营业税税率较高,将娱乐业收入中的商品销售额和餐饮费从娱乐业收入中分散,是常见的税务计划思路。凭据《国家税务总局关于印发<营业税税目注释>(试行稿)的通知》(国税发[1993]149号)的划定,娱乐场所为主顾举行娱乐运动提供的饮食服务及其他种种服务,均属于娱乐业税目征收规模。
因此,娱乐场所提供的餐饮服务仍属于娱乐业的征税规模,如果将量贩式KTV分设为具有独立法人资格的歌厅和自助餐厅,划分开具发票,根据税法例定,自助餐的消费额可以根据饮食业适用5%的税率缴纳营业税,然而,KTV和餐饮业确实存在不行支解的消费关系,对于那些存在显着避税嫌疑的操作,一旦被主管税务机关认定为“企业实施其他不具有合理商业目的的摆设而淘汰应税收入”,税务机关有权根据合理方法调整,可能将独立核算的餐饮收入根据娱乐业税率征收营业税。关于量贩式KTV内设超市收入如何征税,现在没有统一的政策划定,如果超市作为独立纳税人单独核算销售额,可以认定为增值税纳税人。
然而有的省级税务机关明确划定,KTV内设超市收入应按娱乐业征收营业税,例如内蒙古自治区地税局下发的《关于对量贩式KTV超市征收营业税批复》(内地税字[2004]105号)文件划定,在量贩式KTV内设立的超市,谋划时间与KTV的营业时间相同,在KTV为主顾举行娱乐运动提供服务的同时,以向主顾销售饮料、烟酒、食品等为主,无论管理何种税务挂号,均应暂按娱乐业征收营业税。因此,从事量贩式KTV谋划的投资人,在企业开设初期就要与当地税务机关相同,明确相关政策,降低涉税风险。
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